Olimpec promoveu disputas de futsal

0
619
Campeões sapequinha masculino e feminino. Foto: Divulgação.


A Olimpíada Estudantil de Canela (OLIMPEC) 2019 promoveu nesta semana as disputadas de futsal, nas categorias juvenil, mirim, pré mirim, infantil e sapequinha, nas modalidades masculino e feminino.

A OLIMPEC integra estudantes e escolas por meio do esporte, incentivando a participação das crianças e adolescentes como forma de inclusão social e, acima de tudo, oportunizando o acesso a novas vivências e à construção de relações saudáveis.

Nesta etapa do futsal o Colégio Marista Maria Imaculada se destacou no certame e ganhou o troféu de Campeão Geral. A entrega da premiação será na próxima etapa, que é o basquetebol.
A Secretaria de Educação, Esporte e Lazer agradece à direção do Colégio Marista pela cedência do ginásio da escola para a realização das competições de Futsal.

A Olimpec é uma realização da Secretaria Municipal de Educação, Esporte e Lazer com apoio das escolas do município.

Infantil Feminino

Campeão: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Vice: Escola Bertholdo Oppitz
Terceiro Lugar: Escola João Alfredo Corrêa Pinto
Destaque: Patrícia Ferreita da Escola Bertholdo Oppitz

Mirim Masculino

Campeão: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Danton Corrêa da Silva
Terceiro Lugar: Escola Adolfo Seibt
Destaque: Mateus Lima do Colégio Marista Maria Imaculada

Sapequinha Feminino

Campeão: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Terceiro Lugar: Escola Severino Travi
Destaque: Rafaela Daltoé do Colégio Marista Maria Imaculada

Sapequinha Masculino

Campeão: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: COOPEC
Terceiro Lugar: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Destaque: Bartolomeu Neto do Colégio Marista Maria Imaculada

Juvenil Masculino

Campeão: Escola Danton Corrêa da Silva
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Terceiro Lugar: Escola Adolfo Seibt
Destaque: Taylor Nogueira da Escola Danton Corrêa da Silva

Juvenil Feminino
Campeã: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola João Corrêa
Terceiro: Escola Danton Corrêa da Silva
Destaque: Evelyn Oliveira do Colégio Marista Maria Imaculada

Pré-Mirim Masculino
Campeã: Colégio Marista Maria Imaculada
Vice: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Terceiro: Escola Severino Travi
Destaque: Spencer Marcos Melkewicz do Colégio Marista Maria Imaculada

Pré-Mirim Feminino
Campeã: Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP
Vice: Escola João Alfredo Corrêa Pinto
Terceiro: Escola Severino Travi
Destaque: Melissa Velho Brito da Escola Neusa Mari Pacheco – CIEP