Condema de Gramado tem novos conselheiros

0
2660


O Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente de Gramado (Condema) esteve reunido no Auditório da Prefeitura de Gramado, no último dia 13, ocasião em foram empossados os novos integrantes do órgão e foram discutidos temas referentes ao meio ambiente. Entre os assuntos abordados estava a elaboração de uma lei de isenções de atividades para licenciamento ambiental e a apresentação de um novo projeto emergencial para implantação do novo reservatório apoiado para abastecimento de água com volume de 3.000 m³ e área para instalação do booster de água tratada da Corsan. Também houve a discussão sobre a regulamentação da supressão de araucárias (Araucaria Angustifolia) localizadas em lotes urbanos e avaliação sobre a exigência de Estudo de Impacto Ambiental – Relatório de Impacto Ambiental (EIA-RIMA) e Audiência Pública para hotéis acima de 200 unidades habitacionais.

Conforme a portaria nº 1477/2017, foram substituídos membros do Condema.

Confira os titulares e suplentes:

TITULARES

Rosaura Heurich, secretária do Meio Ambiente.

Jane Andreoni, bióloga, representante da Secretaria do Meio Ambiente.

João Luiz Annes Ghisleni, engenheiro sanitarista, representante da Secretaria do Meio Ambient.

Jeferson Luis Beyer Zatti, secretário do Planejamento, Urbanismo, Publicidade e Defesa Civil;

Erivelton Tomazzoni Gonçalves, professor de biologia, representante da Secretaria da Educação.

Maurício Luiz Roldo, diretor de transporte e controle de frota, representante da Secretaria da Saúde.

Roger Cargnelutti Pinheiro, representante da ONG Movimento Ambientalista Região das Hortênsias (MARH).

Altair José de Medeiros, médico veterinário, representante da Secretaria da Agricultura.

Fernando Bandeira Fisch, auxiliar administrativo, representante da Secretaria da Fazenda.

Gilmar Flores Nardini, representante da Companhia Riograndense de Saneamento (CORSAN).

Ricardo Peccin, representante da Associação Gramadense de Arquitetos, Construtores, Engenheiros e Incorporadores (AGACEI).

Adriana Moschen Gabrieli, supervisora de receptivo turístico, representante da Secretaria de Turismo.

Virginia Vetorazzi, representante do Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares da Região das Hortênsias (SHRBS/RH).

Ana Paula Utzig Lippert, representante do Conselho Regional de Biologia 3ª Região (CRBIO).

Sergio Antonio Lubenov, representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Gramado.

  1. Titular – Paulo Roberto da Silva Marques, representante do Sindicato das Indústrias do Mobiliário da Região das Hortênsias (SINDMOBIL);

Gabriela Moschen Lamarca, representante da Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL).

Anselmo Schein, representante do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e Mobiliário de Gramado (SITCOM).

Leandro Tomazelli, representante do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio Grande do Sul (CREA/RS).

Hector Augustus Santiago, representante da Associação Sulina de Crédito e Assistência Rural (ASCAR).

SUPLENTES

Gelson Eduardo Lima Oliveira, professor de história, representante da Secretaria da Educação.

Bernardo Tomazelli, secretário adjunto do Planejamento, representante da Secretaria de Planejamento, Urbanismo, Publicidade e Defesa Civil.

Ana Camila Bazzan, supervisor da administração, projetos, processos, representante da Secretaria da Saúde.

Lucas Homem Nadler, engenheiro químico, representante da Secretaria do Meio Ambiente.

Vilson Dewes Júnior, fiscal ambientalista, representante da Secretaria do Meio Ambiente.

Giovane Dapper, técnico agrícola, representante da Secretaria da Agricultura.

Fabiano Boff, auxiliar administrativo, representante da Secretaria de Turismo

Janete Alves Ranhe, auxiliar administrativo, representante da Secretaria da Fazenda.

Antonia Lorita Abatti, representante da Companhia Riograndense de Saneamento (CORSAN).

Márcio Luis Bonilla Coracini, representante da Associação Gramadense de Arquitetos, Construtores, Engenheiros e Incorporadores (AGACEI).

André Perotoni, representante da ONG Movimento Ambientalista Região das Hortênsias (MARH).

Tiago Cardoso, representante do Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares da Região das Hortênsias (SHRBS/RH).

Eloi Borkert, representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Gramado.

Êdela Laci Kirschner, representante do Conselho Regional de Biologia 3ª Região (CRBIO).

Rudimar Freitag, representante da Câmara de Dirigentes Lojistas (CDL).

Félix Salomon, representante do Sindicato das Indústrias do Mobiliário da Região das Hortênsias (SINDMOBIL).

Luiz Cezar Maciel Cardoso, representante do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e Mobiliário de Gramado (SITCOM).

Nelcy Frata Santiago, representante da Associação Sulina de Crédito e Assistência Rural (ASCAR).

Sandro André Bazzan, representante do Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio Grande do Sul (CREA/RS).