Câmara de Gramado informa sobre novas medidas

0
914
(Foto: Divulgação)


O mundo vive um momento único. O medo, a angústia, a dúvida são alguns dos reflexos que assolam a todos. O COVID -19 já atingiu inúmeros países, convalescendo milhares de pessoas e matando outras tantas. Sabe-se que não é momento de pânico, mas sim de cautela, controle e prevenção.

A Câmara Municipal, como Poder Público, entende como importante pensar nas pessoas, na comunidade, nos turistas. Sabemos que será um momento muito difícil, nunca visto antes, no que tange o mercado econômico, mas acreditamos que se tivermos um controle grande nesse começo, poderemos chegar ao fim com mais brevidade.

Assim sendo, o Legislativo Municipal tomará algumas outras medidas de contenção, obviamente que mantendo o atendimento a comunidade e acompanhando de perto todo o desenrolar dessa situação.

Estaremos fechando a nossa sede, seguindo o que já foi tomado em outros lugares do país e do mundo, mas continuaremos trabalhando remotamente, ou seja, de nossas casas. Os servidores do Legislativo permanecem a disposição da comunidade através de seus e-mails, telefones, bem como do número 54-3295-7000, que será atendido de forma remota por servidor. Também aproveitamos para divulgar, mais uma vez, os nossos números de whatsapp 54-3295-7000 e 54-99662-8722.

As reuniões de comissões, como agrupam mais de cinco pessoas estão sendo realizadas virtualmente para que possamos dar andamento às questões que são mais urgentes, conforme demanda do Executivo. A sessão de segunda-feira (23), permanecerá, mas com um ajuste, teremos na pauta tão somente a ordem do dia para votação de projetos.

A realização das demais sessões serão analisadas, conforme demanda do Executivo, pois a Câmara estará de prontidão para aprovação de qualquer projeto necessário para auxiliar a comunidade gramadense nesse momento tão complexo.

Ressaltamos a importância do confinamento, do controle e dos cuidados. Quem puder trabalhar de sua casa, conforme os órgãos de saúde aconselha, devem fazê-lo. Quem não puder pedimos a cautela, o cuidado.

Passamos agora os contatos para que a comunidade possa falar com a Câmara e com os Vereadores:

Local Nome E-mail Telefone
Presidência – ver. Rosi Rosi Ecker Schmitt rosi@gramado.rs.leg.br 54-99705-3740
Presidência – ver. Rosi Mainara Santos mainara@gramado.rs.leg.br 54-99942-1459
Presidência – ver. Rosi Renato Swaizer renato@gramado.rs.leg.br 54-99959-2175
Gabinetes – ver. Dr. Ubiratã Dr. Ubiratã dr.ubirata@gramado.rs.leg.br 54-99958-7523
Gabinetes – ver. Dr. Ubiratã Karine Muller karine@gramado.rs.leg.br 54-99705-9897
Gabinetes – ver. Everton Everton Michaelsen everton@gramado.rs.leg.br 54-99705-9375
Gabinetes – ver. Everton Daison Moschen daison@gramado.rs.leg.br 54-99681-6622
Gabinetes – ver. Luia Luia Barbacovi luia@gramado.rs.leg.br 54-99705-9913
Gabinetes – ver. Luia Rebeca Schulze rebeca@gramado.rs.leg.br 54-99705-6171
Gabinetes – ver. Manu Manu da Costa manu@gramado.rs.leg.br 54-99128-8374
Gabinetes – ver. Manu Letícia Alves leticia@gramado.rs.leg.br 54-99155-2768
Gabinetes – ver. Professor Professor Daniel professor.daniel@gramado.rs.leg.br 54-99705-9920
Gabinetes – ver. Professor Sany Bergamo sany@gramado.rs.leg.br 54-99705-9923
Gabinetes – ver. Rafael Rafael Ronsoni rafael@gramado.rs.leg.br 54-99974-0531
Gabinetes – ver. Rafael Jordan Seidler jordan@gramado.rs.leg.br 54-99620-1707
Gabinetes – ver. Renan Renan Sartori renan@gramado.rs.leg.br 54-99975-1301
Gabinetes – ver. Renan Fabio Moschem fabio.moschem@gramado.rs.leg.br 54-98135-0945
Gabinetes – ver. Volnei Volnei da Saúde volnei@gramado.rs.leg.br 54-99705-9929
Gabinetes – ver. Volnei Emília Koch emilia@gramado.rs.leg.br 54-99705-9931
Direção Carlos Foss diretor@gramado.rs.leg.br 54-99959-2141
Recepção/Atendimento geral Vanderleia Draghetti recepcao@gramado.rs.leg.br 54-99608-4202
Contabilidade/Pagamentos Margareth Vaz margareth@gramado.rs.leg.br 54-99198-5004
Processo Legislativo/Protocolo Georgia Sorgetz georgia@gramado.rs.leg.br 54-99612-2993
Escola do Legislativo Willian Camillo willian@gramado.rs.leg.br 54-99666-3969
Procuradoria Mariane Drechsler procuradoria@gramado.rs.leg.br 54-99985-8231
Comunicação Lucinéia Menezes comunicacao@gramado.rs.leg.br 54-99162-9886
Comunicação Renata Wagner renata@gramado.rs.leg.br 54-99909-7308

WhastApp – 54-3295-7000 e 54-99662-8722

Telefone geral – 54-3295-7000