2º Festival de Intérpretes movimenta a Festa Colonial

0
590


Dentro da programação da 26ª Festa Colonial acontece a segunda edição do Festival de Intérpretes criado com a finalidade de incentivar a população canelense e da região a participar dos eventos culturais proporcionados pelos diversos segmentos da sociedade, além de revelar novos talentos.

O evento possui três categorias: kids, sertanejo e tradicionalista.

Na segunda-feira (29), houve a apresentação dos candidatos da categoria Kids e categoria Tradicionalista, que devido ao número de inscritos possuem suas vagas garantidas na grande final.

Na terça-feira (30), aconteceu a eliminatória dos candidatos da categoria Sertanejo, que foram avaliados por um grupo de jurados. Dos 14 candidatos que se apresentaram, os nove mais votados conquistaram vaga a final.

Na sexta-feira (2), às 19h, os finalistas voltam ao palco para a grande final do festival. Os concorrentes são acompanhados pela Banda ACR3 e avaliados nos requisitos afinação, interprestação e performance.

Os jurados são: Rodrigo Batista, Davenir Melo, Fabiano Faes, Léo Dias e Eduardo Faes.

O Festival de Intérpretes é organizado pela Secretaria Municipal da Fazenda e Desenvolvimento Econômico.

Confira os finalistas:

CATEGORIA KIDS

  • SARA GRINGS – Igrejinha RS (Campeã na categoria ano passado)

canta, DO FUNDO DA GROTA (Baitaca)

  • ANA LÍVIA PINTO PEREIRA – Farroupilha

canta, ANUNCIAÇÃO (Alceu Valença)

  • BERNARDO BOHN FLAMIA – Farroupilha

canta, OH DARLING (Beatles)

  • LUÍSA CAMARGO FRITZ – Porto Alegre

canta, APÊ (Banda Melin)

  • MYRELLA DE FREITAS DA ROSA – Canela

canta, ALELUIA (Gabriela Rocha)

  • MURILO VARGAS DO NASCIMENTO – Capão da Canoa

canta, MALA (Hugo e Henrique)

  • VINÍCIUS CARDOSO GERMANO – Capão da Canoa

canta, NÃO CHORA MINHA CHINA VÉIA (Garotos de Ouro)

  • WALLACE DANIEL MORAES ROCHA – Canela

canta, FOGÃO DE LENHA (Chitãozinho e Xororó)

CATEGORIA TRADICIONALISTA

  • ALISSON CAMILO DA SILVA MACHADO – São Francisco de Paula RS

canta, GURI (César Passarinho)

  • GEVERSON LIMA VALIM – Nova Petrópolis

canta, GAITA DO BELIZÁRIO (Tchê Barbaridade)

  • KEROLIN ACORDEONISTA – Canela

canta, MINHA MENSAGEM (Mari Terezinha)

  • MARCOS CRISTIANO OLIVEIRA – Canela

canta, MILONGA ABAIXO DE MAU TEMPO (José Cláudio Machado)

  • SERGINHO LIMA – Canela

canta, BATENDO ÁGUA (Luiz Marenco)

  • TIAGO WAGNER – Gramado

canta, HOMENS E CAVALOS (Chiquito e Bordoneio)

CATEGORIA SERTANEJO:

DANIEL ROCHA – Canela (Campeão na categoria ano passado)

canta, BOM PERDEDOR (Bruno e Marrone)

FABINHO PEREIRA – Canela

canta, OLHA ELA AÍ (Eduardo Costa)

FLÁVIO E MAICON – Taquara

cantam, SAUDADE (Chrystian e Ralf)

DEJAIR BOHN – Canela

canta, DIZ PRO MEU OLHAR (Zezé de Camargo e Luciano)

JARDAN OLIVEIRA – Canela

canta, VOCÊ MUDOU (Cristiano Araújo)

KEDSON E ARLAN – Canela

cantam, TIJOLÃO (Jorge e Mateus)

LUCIANO DANIEL – Gramado

canta, HOJE EU SEI (João Paulo e Daniel)

MARIA CLÁUDIA NASCIMENTO BEHLING – Canela RS

canta, COBAIA (Luana Prado)

REGIANE ALVES VIEIRA – Canela

canta, NA HORA DE AMAR (Cleiton e Camargo)